суббота, 24 марта 2012 г.

НИКОЛАЙ ВЕЛИКОВ:-"ТАТЬЯНА ВОЛОСОЖАР И МАКСИМ ТРАНЬКОВ ПОБОРЮТСЯ ЗА ПОБЕДУ"


 Татьяна Волосожар и Максим Траньков

Главными претендентами на победу в чемпионате мира по фигурному катанию среди спортивных пар станут россияне Татьяна Волосожар/Максим Траньков и немцы Алена Савченко/Робин Шолковы, считает заслуженный тренер России Николай Великов.
На чемпионате мира 2011 года в Москве Савченко и Шолковы в третий раз в карьере выиграли золотые медали, а Волосожар/Траньков в первый же сезон совместных выступлений завоевали серебро. Чемпионат Европы-2012 в Шеффилде немцы пропустили из-за травмы партнерши, в их отсутствие российский дуэт одержал уверенную победу.

“Я считаю, что шансы Волосожар и Транькова побороться за золото чемпионата мира очень большие, - отметил Великов в разговоре с корреспондентом агентства “Р-Спорт”. - Пара явно прогрессирует, у них появилась стабильность. Мне Волосожар и Траньков очень нравятся, и я думаю, что основная борьба за победу развернется между ними и парой Савченко/Шолковы”.

Победа китайцев станет сюрпризом?
Юко Кавагути и Александр Смирнов
Вмешаться в спор за золото, по мнению специалиста, могут экс-чемпионы мира китайцы Пан Цин/Тун Цзянь, пропустившие серию Гран-при.
“Конечно, эта китайская пара также поборется за победу, - сказал Великов. Их никто в этом сезоне не видел, и они могут преподнести сюрприз. Фигуристы это уже немолодые, но очень интересные, музыкальные. Впрочем, я все равно их расцениваю не как основных претендентов на чемпионский титул”.
Россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов, не выступавшие на чемпионате Европы из-за болезни партнера, а также Вера Базарова и Юрий Ларионов также могут занять высокое место, сказал тренер.
Кавагути и Смирнова нельзя сбрасывать со счетов, отметил собеседник “Р-Спорт”. - Это очень достойная пара, которая может показать хороший результат.Базарова и Ларионов также могут многое. Для них главное – справиться с прыжками, чтобы они были параллельные, хорошие, красивые. Поддержки у них изумительные, катание в целом очень хорошее. Так что, я считаю, шансы на медали у них есть. Все зависит только от них”.
Четверные подкрутки и выбросы застилают судьям глаза
Особое внимание, по словам Великова, в Ницце будет привлечено к трехкратным чемпионам мира среди юниоров китайцам Суй Вэньцзин/Хань Цун.
“Эту пару все приветствуют, их, я бы сказал, тащат, но мне, честно говоря, они не нравятся, -признался специалист. -Мне не нравится их дерганый стиль катания. Даже простейшие перебежки они делают не вместе, грязно… Да, они делают четверную лутцевую подкрутку, а также четверной выброс – приземляя его на две ноги. И тем судьям, которые считают, что в фигурном катании существуют только два этих элемента, это застилает глаза напрочь”.
Прогресс пары Суй/Хань, по мнению собеседника “Р-Спорт”, стал подтверждением тенденции развития парного катания в сторону усложнения программ.
“Это печальная для меня тенденция парного катания – все брошено на спортивность, - отметил Великов. - Артистизм раньше ценился гораздо больше, а сейчас он не в почете. У нас теперь как в гимнастике – сделал элементы и получил баллы. Раньше фигурное катание было немножко другое. Я вспоминаю (Людмилу) Белоусову и (Олега) Протопопова – это было совсем другое парное катание. Конечно, тогда не существовало таких сложных элементов – но катание было очень интересным. А сейчас такого нет”.
“Эта тенденция, конечно, возникла “благодаря” новой системе судейства, которая повернула фигурное катание в сторону сложности, - добавил специалист. - Лично мне не хочется, чтобы парное катание развивалось таким образом”.http://rsport.ru/figure_skating/20120323/587410533.html
Очень хотелось бы надеяться, что Таня и Максим будут в числе претендентов на медали, однако, замечание Н.Великова, что китайскую пару “Все приветствуют и тащат”, заставляет задуматься о том, что очень часто выигрывает не тот, кто, действительно, борется за победу, а именно тот, кого “тащат”. Подтверждение этому,-тот же самый Патрик Чан, который может взойти на пьедестал с несколькими падениями. К тому же, учитывая невеселую политическую обстановку в нашей стране, понятно, что симпатии судей будут, явно, не на стороне спортсменов, защищающих, в отличие от наших “революционеров”, честь своей страны.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ДЕЯН БЕРИЧ, "ВОЙНА СНАЙПЕРА", ИНТЕРВЬЮ.

https://www.youtube.com/watch?v=im7AaOY91wM&feature=youtu.be