суббота, 26 ноября 2011 г.

"ДУЭТ"


ПОЯСНЕНИЕ:-Как обычно,-ни пользы, ни правды, ни вреда, ни денег! Все совпадения с какими-то реальными событиями,-чистейшая случайность, все персонажи принадлежат исключительно самим себе!
ЖАНР:-Слэш;
PARRING:-Стефан Ламбьель/Антонио Нахарро;
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:-Уважаемые танкисты и кактусоеды! Вас это не касается.. Но если вы еще здесь,-пожалуйста, не говорите, что не предупредили!
(ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Антонио, из любопытства, пришел взглянуть на выступления танцоров..
Французы, Натали Пешала и Фабьен Бурза, как всегда, в своем экзотическом репертуаре.. Причудливые костюмы напоминают зрителям о фильмах, вроде «Царя Скорпионов» или «Клеопатры».. Но ему этот танец напоминает о другом.. 
..Он лениво наблюдает за танцовщицами, пляшущими на пиру его высокопоставленного друга, прокуратора Иудеи, внебрачного сына фанагорийского Царя-Звездочета, Понтия Пилата..
Когда-то они были весьма близкими друзьями.. Даже больше.. И Пилат даже подарил ему свое знаменитое копье,-за раскрытие заговора против прокуратора, среди мелких римских чиновников, в Иудее.. Теперь они поостерегутся строчить кляузы и шептаться по углам!
Пилат был очень ему благодарен.. А его самого это уже не особо волновало.. С тех пор, как он увидел, у городских ворот, того худощавого странника, с глазами, цвета темного янтаря, серо-голубые глаза его знатного друга почему-то совсем перестали его зачаровывать..
Не шел у него из головы этот темноволосый бродяга, въезжавший в городские ворота на смешном, лопоухом ослике.. Этот ослик, его самого, привыкшего к самым лучшим скакунам, изрядно позабавил.. Как и восторг толпы, кричавшей, что этот парень,- "Царь Иудейский", и, уж тем более,-"Сын Божий"..
Абсурд! Даже в божественное происхождение Императоров давно никто не верит!  И сам он, честно говоря, особо не верил ни в каких Богов,-для него они были не больше, чем героями старинных поэм, в которых они выглядели так же, как вполне обычные люди,-они веселились, ссорились, воевали, предавались плотским утехам, плели интриги.. Ни добрые, ни злые,-самые обычные существа, со своими страстями, достоинствами и недостатками..
Мир, вообще, до глупости обычен, мелок и суетлив.. Единственное развлечение,-хорошая война.. И войны он повидал немало.. Громил варваров, взбунтовавшихся солдат, беглых рабов, сбивавшихся в шайки..
Он видел все,-кровь, предательство, храбрость и трусость, благородство и подлость.. И ничему уже не удивлялся.. Его вполне можно было причислить к циникам..
Так, почему же сердце его так взволновал этот голос, звенящий, будто колокольчик, голос , объясняющий общеизвестные, в общем-то вещи:
-"Все погрязли в невежестве, жадности, беспутстве, лицемерии, вражде.. Все презирают друг друга, одни покупают рабов, другие живут в рабстве, в Храмах торгуют тряпьем, один народ воюет с другим, тогда, как для Бога нет ни римлян, ни иудеев, ни рабов, ни сенаторов, Бог милосерден, потому, что Он есть Любовь"..Хочется усмехнуться, подойти к нему, и сказать:
-Опомнись! Во что ты веришь?! Что ты несешь?! И кого ты учишь?!! Они же смеются над тобой!  Как же ты наивен! Оставь их,-и убирайся,- пока еще можно уйти!
Однако, стоило ему поймать взгляд этого непонятного бродяги,-и язык прилипал к гортани.. И сердце начинало учащенно биться.. И хотелось говорить совсем о другом..
ЧЕРЕЗ ВЕКА..
-Стефан!-Кричит Антонио, с силой хлопая в ладоши,-Стефан, что это такое?! На кого ты похож?! «Фламенко».. Это мужественный танец! Мужественный, понимаешь?! И воинственный! А ты.. Что за девчоночьи жесты?! Выпрями спину! А взгляд.. Взгляд у тебя должен быть.. Как у хищной птицы! А это.. 
-Извините,-Его ученик смотрит на него смущенно и виновато.. Губы чуть вздрагивают.. 
-Наказание Господне,-Ворчит Антонио,-Ну-ка, подними голову! Вот так!
..И тут же замирает, узнав такой знакомый взгляд.. На него смотрят все те же темные янтари.. 
Что это?!  Этого не может быть.. Этого просто не может быть!!! 
-Д-давай повторим,-Голос срывается, губы непослушны,-Давай повторим еще раз! Пошли!
  Молодой человек послушно повторяет движения, которые прорабатывали уже не раз.. Повторяет с просто бешеной скоростью.. 
 А потом, совершенно обессиленно опускается на руки Антонио, который едва успевает его подхватить..

  ..Вот так же, когда-то, лежало, на его руках, тело Того, Чье сердце он пронзил копьем.. Пронзил, чтобы прекратить страдания, избавить от еще более жестоких мучений.. И, тем самым, пронзил и собственное сердце.. И, с тех пор, всегда чувствовал себя убийцей..  И душа разрывалась, от непосильной боли.. 
 Откуда?! Откуда опять тот же самый взгляд?! Те же глаза, тот же голос и улыбка?! Этого не может быть! Наваждение?! ..Или Знак Судьбы?! 
 Потихоньку, он начинает выяснять все о молоденьком швейцарце, с которым его так неожиданно свела эта странная Судьба.. 
   И кое-что выясняет.. Малыш родом из Сидоненсиса.. А ведь там, когда-то, укрылась часть Лебединого Рода, основав Княжество Авалон, которое, потом, со временем, превратилось в кантон Вале..   И появился на свет он, как предсказывал Отто Ран, с которым Антонио,-вернее,-тогда графу фон Тротту, – приходилось встречаться, в День Рождения двух великих Королей, из того же Рода,- Карла Великого и Короля Артура..  
 Значит, мальчик,-потомок Того, кого он, когда-то так любил.. Кого, своей рукой лишил жизни, и Кого так горько оплакивал, эти долгие века..  
-Когда это дитя родится,-Говорил ему, когда-то, Отто,-Ты узнаешь его.. Вас сведет Судьба..  Чтобы утешить тебя.. Излечить боль, из-за которой ты так долго не спишь по ночам, смотришь на Луну, и молишь о прощении.. Как говорилось, в древних текстах,-»Ныне отпущаеши раба Твоего»..  Однако, чтобы получить прощение, ты должен будешь ему послужить! Ты будешь его другом и одним из его верных рыцарей! 
  Нельзя.. Никак нельзя было позволять себе такой слабости.. Но сердце как будто само расплавилось, и, медленно, обреченно пылая, сдалось на милость этого очаровательного создания.. Он опять утонул в знакомом взгляде невероятных темных янтарей.. И опять бабочки порхали над тихо колеблющимися цветами.. Был день.. И был вечер.. И роскошные ночи из звездного бархата опускались над ними..  И он вспоминал слова, которые тоже не раз слышал,-может быть, самых важных слов, которые, почему-то, уже мало, кто помнил:
-"Ныне пребывают с нами сии три,-Вера, Надежда, Любовь.. И Любовь из них большее".. 
 И он сходил с ума, от захлестывающих страсти и нежности.. И это излечивало ту мучительную боль, которая, как ему казалось, не покинет его никогда.. И за это он готов был вечно служить такому долгожданному,-и так неожиданно появившемуся в его жизни счастью. Беречь его, спасать и защищать, потому, что мир, к сожалению, так жесток! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ДЕЯН БЕРИЧ, "ВОЙНА СНАЙПЕРА", ИНТЕРВЬЮ.

https://www.youtube.com/watch?v=im7AaOY91wM&feature=youtu.be