понедельник, 23 апреля 2012 г.

ЕЛЕНА ВАЙЦЕХОВСКАЯ,-"ОЧКИ И РЕПУТАЦИЯ"


Заключительный турнир сезона, в котором шесть стран разыгрывали командный трофей в Токио, закончился победой хозяев. Россия поднялась с последнего места на предпоследнее, разделив самый низкий результат с Италией. Этому в одинаковой степени поспособствовали в заключительном виде программы победительница юниорского финала “Гран-при” Аделина Сотникова и чемпионка мира Каролина Костнер.
 Когда-то ни один крупный турнир не обходился без того, чтобы не вручить помимо разыгранных медалей и призовых денег так называемый приз зрительских симпатий. World Team Trophy подобной награды не предусматривал, а жаль. Его однозначно заслуживала Франция. Фигуристы этой страны так жгуче поддерживали друг друга, так искренне, всей командой, веселились в ожидании оценок и были настолько изобретательны в своих мини-сценариях, что этот спектакль стал едва ли не самым ярким моментом турнира. Понятно было, к выступлению в Токио серьезно по большому счету отнеслась лишь одна страна – Япония. Для остальных соревнования стали развлечением. Возможностью сбросить стресс после насыщенного сезона.
С другой стороны, было также очевидно, что халтуры со стороны большинства спортсменов не будет: достаточно многим из них токийский старт предоставил площадку для персональной междоусобной войнушки.
Например, Дайске Такахаши и Патрику Чану.
Японец, надо сказать, смотрелся в родных стенах куда увереннее, чем на мировом первенстве в Ницце. Как образно написала одна из болельщиц в фейсбуке, это был тот самый случай, когда словосочетание “Японский бог” следовало употреблять в прямом значении. Соответственно Дайсуке выиграл, опередив чемпиона мира на 16 с лишним баллов и зафиксировав походя рекордный для мужского катания результат.
Танцевальная дуэль имела своих действующих лиц: Мэрил Дэвис/Чарли Уайт, успевшие за пару последних лет побывать как чемпионами, так и вице-чемпионами мира, достаточно убедительно опередили действующих обладателей мировой короны Тессу Вирче/Скотта Мойра. Эта битва тоже шла совершенно всерьез.
Самым слабым в смысле конкуренции в отсутствие двух сильнейших дуэтов мира получился турнир спортивных пар с совершенно ожидаемой победой в нем Веры Базаровой и Юрия Ларионова. Но наиболее яркое впечатление произвели, как ни странно, не они. А Аделина Сотникова со своей произвольной программой “Грезы любви”.
Эта программа вобрала в себя многое: бабочку – вместо первого, уникального по сложности каскада, безупречно-вдохновенное исполнение всех прочих элементов, личный рекорд по сумме набранных баллов и огромное уважение к юниорке, чьи бойцовские качества в этой звездно-чемпионской компании оказались на достойном уровне.
Вот это последнее и было на самом деле наиболее важным – репутация спортсмена. Которая складывается из самых разных составляющих даже на таких турнирах, совершенно неважных с точки зрения результата.
Выступления большинства россиян в Токио в этом отношении подкачали. Но если от Жана Буша и Максима Ковтуна никто ничего особенного и не ждал, то за вице-чемпионку мира Алену Леонову и лучших российских танцоров этого сезона Елену Ильиных/Никиту Кацалапова было вдвойне обидно. Их выступления в Токио на фоне большинства соперников выглядели откровенно беспомощными как в коротких, так и в произвольных композициях. И поди теперь разбери, насколько большую роль сыграла тут случайность.
http://winter.sport-express.ru/figureskating/reviews/21366/
 Жестко, интересно и остроумно… Но, вот, насчет того, что между Дайсом и Патриком была “междоусобная войнушка”… Дайс просто безумно старался выиграть… И у него это получилось.. 
Насчет победы Веры и Юры… В Короткой программе, как известно, они были вторыми, так что, “Пришел, увидел, победил”, вообще-то, не было.    
А вот, девочки, к сожалению, действительно, ехали на ЧМ, как на прогулку… Ну, в результате, как говорится, “Отдохнули, в целом неплохо”!)))  Хотя, вот, от них-то, успехов, как раз, ждали. И, в особенности,-от Алены. На Максима Ковтуна его поклонники тоже очень даже надеялись… Скорее всего, успехов от нашей Сборной не ждали, в первую очередь, наши чиновники, которые, с чего-то, решили, что это не серьезные соревнования, и нечего отправлять туда сильнейших… А вот, в других странах, почему-то, так не думали.  В итоге,-результат,-в командном зачете Россия на пятом месте. Хорошо, что не на последнем. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ДЕЯН БЕРИЧ, "ВОЙНА СНАЙПЕРА", ИНТЕРВЬЮ.

https://www.youtube.com/watch?v=im7AaOY91wM&feature=youtu.be