среда, 26 октября 2011 г.

"ПРЕДЫСТОРИЯ"



  • Стефан Ламбьель
ПОЯСНЕНИЕ:-Вся эта история, как обычно,-дикий вымысел. Все совпадения с реальными событиями,-абсолютная случайность, персонажи принадлежат исключительно сами себе! 
ЖАНР:-Драма. Даже трагедия; 
PARRING:-Максим Траньков/Олег Васильев(В размышлениях Олега Васильева); 
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:-Педагог с не самыми праведными мыслями! 
Это предыстория к "Чижику-Пыжику". Откуда взялся тайный недоброжелатель Стефана;


  Когда самолет приземлился в аэропорту Стокгольма, человек в сером пальто, сходя по трапу, поежился.. После моря и солнца,на острове Сува, где он провел больше месяца,-холодный и резкий ветер.. Да здесь еще почти зима! Спрашивается, зачем он сюда прилетел? 
В этом сером пальто, его, пожалуй, можно принять за агента какой-нибудь спецслужбы, прибывшего в Швецию, по каким-нибудь темным делам..Хотя, в действительности, он всего лишь тренер.. Вернее, сейчас, почти безработный.. Нет, никто его ниоткуда не увольнял. Он сам решил взять передышку, чтобы потом уж самому решить, что будет дальше.. Ну, не мог он больше работать с этими мальчишками и девчонками, которым вся его работа была абсолютно "по барабану"! Он мог хоть лопнуть перед ними,-они, все равно, все делали по-своему, да еще и пересмеивались между собой, что "Старикан из ума выжил"! И, в конце концов, это ему так надоело, что он мечтал только об одном,-никогда больше их не видеть! Да и фигурное катание, все больше напоминавшее шоу-бизнес, ему порядком осточертело. Когда-то он выступал за честь своей страны,-почти, как солдат, идущий в бой. А эти.. У них на уме только одно,-поскорее "засветиться" на обложках "глянцевых" журналов! Их интересует не спорт, как тяжелый, изнурительный труд, а "гламур",-"светская" жизнь, вечеринки, ночные клубы, знакомства с модными телеведущими, "ток-шоу", фотосессии..Где уж там тренироваться? Занял или заняла сорок восьмое место, на каких-нибудь незначительных соревнованиях,-и уже "звезда", уже в обнимочку с Ксенией Собчак, с Андреем Малаховым,с тупыми, вечно полупьяными, визгливыми бабами, из самой дебильной передачи "Давай поженимся",-а то и вовсе,-с каким-нибудь, прости, Господи, Соседовым! 
Ледовые шоу он тоже не очень любил, считая, что они тоже способствуют созданию образа фигурного катания не как сложной, кропотливой работы, а как чего-то развлекательного, легкомысленного и увеселительного. 
Однако, прилетел,-и именно на шоу! Прилетел только с одной целью,-взглянуть на одного из своих бывших учеников. 
Максим.. Этот гордый, диковатый парень ушел от него, считая его своим злейшим врагом. Во всех интервью он рассказывал о своем бывшем тренере как о беспринципном, злобном, жестоком, коварном негодяе, который унижал его, мучил, ломал, и, вообще, отравил его жизнь. 
Что же,-он имел полное право так говорить. Их отношения, и впрямь, оставляли желать лучшего. И виноват в этом был не только упрямый до вздорности, отчаянный, непослушный Максим. Виноват был и он сам, Олег Васильев..И виноват, прежде всего, в том, что вел себя, как последний идиот, пытаясь скрыть то, что питал, к Максиму, вовсе не тренерские чувства.. 
 
Ну, что, казалось бы, он отыскал, в этом нескладном, долговязом пареньке, который не умел даже нормально управлять собственными ногами? Фигурист почти никакой,-и даже не красавец. Напротив,-какой-то нелепый, "деревянный", неловкий, вечно все сшибающий на своем пути, роняющий партнершу, получающий какие-то совершенно нелепые травмы. В общем,-нескладеха,-и только. Однако, было, в его серо-голубых глазах, нечто такое, что притягивало, даже завораживало,-так притягивает и завораживает Балтийское море.   
И эти его некрасивость и нелепость вовсе не отталкивали. Скорее, наоборот,-вызывали приступ какой-то необьяснимой жалости. С которой он, Олег Васильев, боролся, как мог, понимая, что, прояви он ее,-Максим начнет его презирать, потому, что жалости вовсе не хочет. А другие..Другие начнут шептаться, что Траньков попал в любимчики.. Поэтому, он сжимал зубы, и выцеживал очередное едкое замечание. Поэтому, и называл Максима неудачником. Думал, что это подхлестнет тщеславие парня, поможет ему собраться. Хотя бы, от злости. Однако, злился паренек не на себя,-на него. И чем дальше,-тем хуже. Олег Кимович  чувствовал, что Макса, при одном его появлении, трясет от злости. И, вместо того, чтобы все ему обьяснить, продолжал, как заезженная пластинка, говорить ему гадости. Мало того, понимая, что "неправильные " чувства нужно как-то скрывать, делал вид, что ухаживает за партнершей Максима.  В действительности, она была совершенно ему не нужна. таких Маш, Кать, Тань, Марин, Сонь было, в его жизни столько, что он всех даже и в лицо не помнил. И, когда, на какой-нибудь "тусовке", которые он иногда был вынужден посещать, поскольку, того требовали неписанные правила, установленные руководством "Федерации", к нему подлетала какая-нибудь расфуфыренная дамочка, и начинала расспрашивать, помнит ли он "свою крошку Зизи", он резко отвечал: 
-"Извините, мадам, вы, кажется, обознались!".  
Маша была, в приципе, такой же "Зизи". Ей не в фигуристки,-в средней руки модельки нужно было идти.. А он носился с нею, как дурак с тухлым яйцом,-лишь бы никто не догадался, что он чувствует к ее партнеру. А партнер исходил таким отчаянием, такой злостью, что готов был, наверное, убить их обоих,-и Олега Кимовича, и Марию, с которой, к концу их партнерства, уже нормально разговаривать не мог.  
И, когда они расстались, многие, кто их знал, облегченно вздохнули, что все обошлось без какого-нибудь криминала.. Действительно, все так запуталось! А виноват во всем был он,-Олег Васильев, который сам, своими руками, создал этот клубок неприязни, противоречий, скандалов,-лишь бы скрыть "неподобающие" чувства к своему ученику! 
Однако, что было бы, если бы он не сумел их скрыть?! Россия-не Канада, и он-не Брайан Орсер. Хоть сколько у него, в прошлом, званий и наград, "Федерация" "схомячила" бы его, за один присест,-и пуговиц не выплюнула бы, и "спасибо" тоже не сказала бы! А заодно, слопали бы и Макса, которого, из-за его тяжелого характера, давно ненавидели,-и терпели лишь по одной причине,-а заменить некем! Не так уж много в российской Сборной опытных парников. А приглашение иностранцев,-недешево, да и, к тому же, толку с этого! Кстати, попытка поставить Марию, после разрыва с Максимом, в пару, как раз, с иностранцем, Жеромом Бланшаром, успехом так и не увенчалась. Почему-то, российские или еще из бывшего Советского Союза фигуристы неплохо приспосабливаются к жизни за границей, успешно выступают за другие страны,-или работают хореографами и тренерами, а вот иностранные спортсмены в России как-то не приживаются.. Климат, что ли, не тот? Или питание не подходит? Или мы, правда, такие непостижимые, загадочные "раздолбаи", с "аналоговой", а не "цифровой" душой? В общем, правда,-"Что русскому здорово,-то немцу, (французу, англичанину),-погибель лютая"! Вот и терпели Макса,-да и сейчас терпят,-лишь скрипя зубами! Чем он, кстати, научился уже пользоваться! Завел, почти в открытую, дружка-швейцарца, упоминает его повсюду, даже когда это ни к селу и не к городу! Даже странно,-когда-то он, Олег Кимович, думал, что Максим испугается даже разговоров о подобной любви,-и это тоже заставляло его скрывать свои чувства.. А швейцарский мальчишка "пришел, увидел, победил"! Спрашивается, чем он лучше? Ну, мордочка смазливенькая, фигурка изящная, глазки смешливые.. Однако, разве в одной красоте дело? И что может дать Максиму связь с мальчишкой? Разве тот сможет заботиться о нем, помогать ему, способствовать его карьере? Мальчишка,-он мальчишка и есть. Да и верностью он тоже навряд ли отличается! Как говорится,-"Сегодня с этим, а завтра,-с третьим!"!. Так, нет же, Макс этого не понимает, и чуть ли не у всех на глазах, милуется с этим своим швейцарским сокровищем! 
 
А сокровищу только того и нужно,-как же,-Его Высочество привыкли, чтобы к нему проявляли всяческое внимание! Избалованы, изнежены, заласканы! Все им игрушки! И чужие сердца,-тоже! Кажется, даже не замечает, как, мимоходом, разбивает их, как сосульки с крыш сколачивают! 
И партнершу Макс выбрал замужнюю,-хотя, Таня м Стас официально, вроде бы, и не зарегистрированы, все знают, что живут они вместе, и давно,-чтобы не мешала. Попадись какая-нибудь молоденькая, не замужем,-начала бы бегать за Максом, психовать, ревновать,-и все опять превратилось бы в грандиозный скандал. А так,-никто никому не мешает. Напротив,-Татьяна, кажется, даже подружилась с приятелем партнера. В общем,-почти идиллия. И только ему, Олегу Кимовичу, места в сердце Максима нет. Если тот о нем и вспоминает,-то с содроганием и омерзением!
-Нет, я ему скажу,-Решительно подумал Васильев, покидая здание аэропорта,-Я ему все обьясню! Понятно, что будет непросто,-однако, он взрослый парень, и, может быть, поймет! А если поймет, может быть, отношения, постепенно, начнут налаживаться.. А там.. Не вечно же этот швейцарский красавчик будет с ним! 

Он пришел на представление, и кое-как дождался, когда же оно завершится, чтобы подойти к Максу. 
Увидев бывшего тренера, Макс побледнел, однако, пересилив неприязнь,-и даже страх,-вежливо проговорил:
-О! Олег Кимович! Вот сюрприз! А вы к кому? Маша здесь не выступает!
-Я знаю, Макс,-Отвечал Васильев, кое-как справляясь с волнением,-Я, вообще, давно с нею расстался! Я к тебе, Максим!-Он протянул Максиму букет цветов, который специально вез с острова Сува,-Это тебе.. Видел твое выступление.. Ты превзошел самого себя! Все-таки, ты очень талантливый фигурист! 
-Просто удивительно,-Растерянно проговорил Максим,-Слышать это от вас! 
-Я хочу сказать, Максим.. Даже не знаю, поймешь ли ты.. В общем, я был во многом неправ.. Я обижал тебя.. Когда мы расстались, я наговорил о тебе много гадостей, в интервью..Впрочем,-и ты обо мне,-не меньше.. И сейчас я хочу сказать.. Все это было ерундой..  Я не хотел этого.. Я просто боялся..
-Боялись?-Переспросил Макс,-Чего вы боялись?
-Себя, Максим.. И своих чувств.. Не знаю, как сказать.. Я люблю тебя..
-Что?!! Шутить изволите?!!!
-Я не шучу, Максим. Я, правда, тебя люблю.. И скрывал это, потому, что боялся, что ты меня не поймешь, чтонас осудят другие, что "Федерация" сломает твою карьеру!
-Та-ак! А почему же Машку увели? Тоже,-для конспирации?!
-Ну.. Ты будешь смеяться, однако, в общем,-да.. Впрочем, ее и "уводить" не нужно было,-сама на шее повисла.. Поэтому, может быть, и хорошо, что вы не остались вместе.. Она, все равно, бросила бы тебя.. Такой уж она человек! 
-Хм.. Легко вам рассуждать, кто кого бросил бы, после того, как вы сами ее уволокли! Впрочем, я уже не обижаюсь. Что было,-то было! В конце концов,-не зря говорят,-"Что ни делается,-все к лучшему!"..Не уведи вы Машку,-я не встретил бы того, с кем я сейчас..Кстати,-вот и он!
 Действительно, к ним, своей легкой, танцевальной походкой, почти подбежал тот самый швейцарец. Стефан Ламбьель. 
-Стефи,-Проговорил Макс, обнимая его за плечи,-Познакомься,-это мой бывший тренер, Олег Васильев. Олег Кимович, это мой друг Стефан. 
-Ах, значит, это вы,-Непонятно,-то ли усмешливо, то ли неприязненно, щуря свои необычного разреза глаза, почти прошипел Стефан,-Тот самый Васильев!
-Стефан, пожалуйста,-Макс притянул его к себе,-Так некрасиво. Все-таки, он пришел поговорить!
-Опять сказать тебе какую-нибудь гадость?!
-Стефан, я вовсе не хотел сказать гадость,-Возразил Васильев,-Совсем наоборот,-я хотел сказать, что я им восхищаюсь! И что я.. Я люблю его! 
-Так здорово любите, что поломали ему жизнь?!!
-Я этого не хотел.. Вы еще молоды, и не знаете, каких глупостей можно наделать, из-за очень сильного чувства.. Тем более,-такого, которое пытаешься скрыть! 
-Вы скрывали свои чувства, а Макса, из-за этого, "травили", обьявили психом, садистом и чуть ли не наркоманом!
-Это он вам рассказывал? Поверьте, он, с досады, наговорил лишнего,-ничего этого не было!
-"Не было"?! Извините, мне рассказывал об этом не Макс, а другие фигуристы! Рассказывали, как он, после одного из таких "милых разговоров", чуть руки на себя не наложил! Вы увели его девушку, вы обьявили его придурком, вы говорили всем.. Вы даже Таню пытались "предупредить",  чтобы она с ним не каталась, потому, что он может ее убить!
-Это наглая ложь!
-Значит, Таня, по-вашему, лгунья?!!
-А если и нет,-какая вам разница?! Вы, что, чиновник из "Федерации"?! Вы-прокурор?!! Какое вам дело до того, что я кому-то говорил?!!
-Да, такое, что я люблю Макса!! 
-Нет, Стефан, вы его совсем не любите.. Для вас он,-очередная игрушка, которой вы позабавитесь, а когда вам наскучит, -вы бросите его, и забудете, как забывают надоевшую игрушку! Вы еще молоды,-и в вашей жизни будет еще не одно увлечение.. А я люблю его по-настоящему! 
-Вы лжете! Вам просто не нравится, что Макс рассказывал о вас в интервью,-и вы хотите добиться того, чтобы он опроверг свои же слова,-только и всего! Поэтому, вы, почти на ходу, придумали всю эту дурацкую историю о "любви"! Очень здорово!
-Я ничего не придумываю. Я, действительно, люблю Максима. 
-Уходите!
-Что?!!
-Сейчас же уходите!!!
-Ах, вот, как! Может быть, вы еще и драться умеете?!
-Очень может быть!!!
-Стефан,-Вмешался Макс,-Малыш, пожалуйста, успокойся! А вы,-Обратился он к Васильеву,-Уходите! Уходите, сейчас же! Мало того, что вы, когда-то, сделали,-вы хотите, чтобы Стефану было плохо?!  Уходите, немедленно!!!
-Ты.. Ты совсем голову потерял, из-за своей избалованной швейцарской куколки!!!
-Убирайтесь!!-Прошипела "Избалованная куколка", пытаясь вырваться из рук Макса, который крепко прижал своего возлюбленного к себе,-Уходите, иначе..Иначе..
-Стефи, успокойся,-Взмолился Макс,-Ну, пожалуйста! А вы,-Повторил он, опять обращаясь к Васильеву,-Уходите, подобру-поздорову, если не хотите, чтобы вас вышвырнула отсюда охрана!!! 
  Действительно, на них уже обратили внимание шкафообразные парни в униформе охраны.. Пришлось Васильеву ретироваться..
Его последующие попытки встретиться с Максимом тоже не кончились ничем. Придя в гостиницу, где остановился Макс, он попытался обьясниться с бывшим учеником еще раз, однако, Стефан просто захлопнул, перед его носом, дверь. А в следующий раз, уже на улице, он нарвался на нового тренера Максима, Станислава Морозова,-весьма почтенных габаритов джентльмена, который вежливо попросил его убираться туда, куда не хаживали телята, с их почтенным Макаром.
-И попробуй еще ра появиться возле Макса,-Вежливо, однако, твердо, предупредил Морозов,-Проблем огребешь, по самое "не балуйся"! Будут тебе тогда шашни,-с медсестрой, в больнице!!

Макс как будто отгородился от него глухой стеной,-и слушать не желал, ни его извинений, ни его обьяснений в любви. Для него существовал только его обожаемый Стефан. 
-Ну, почему так вышло?-Горестно шептал бывший тренер,-Ну, почему ты никогда не полюбил бы меня,-зато связался с этим мальчишкой?!! Почему??!! 
От злости и отчаяния, ему хотелось одного,-растоптать, уничтожить, изломать этого кареглазого Принца, укравшего у него Максима..
-Как ты посмел,-Шипел он, представляя себе Ламбьеля,-Как ты посмел его охмурить, околдовать, запудрить ему мозги?!! Ну, ничего!!! Ничего, еще посмотрим, кто выиграет!! Посмотрим, кто будет смеяться последним, дорогой мальчик!! Ты еще наплачешься,-ты кровавыми слезами наплачешься! Твоим он не будет!! Никогда! Скорее  уж, ты сдохнешь, красавчик!  И ты это еще увидишь!!!
  А тот, кого он мечтал вернуть, в это время, сидя в кресле, в гостиничном номере, осторожно обнимал сидевшего у него на коленях  Стефана, и шептал ему в ушко самые нежные слова,-о любви.

http://lindir-elvie.livejournal.com/tag/%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3%20%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ДЕЯН БЕРИЧ, "ВОЙНА СНАЙПЕРА", ИНТЕРВЬЮ.

https://www.youtube.com/watch?v=im7AaOY91wM&feature=youtu.be